Старшие группы: Подготовительная группа №5 "Буратино"

5—7 лет

Лебедева Вера Анатольевна
Романова Елена Олеговна

Процессуальная сюжетно-ролевая игра сменяется результативной игрой (игры с правилами, настольные игры). Игровое пространство усложняется. Система взаимоотношений в игре усложняется, дети способны отслеживать поведение партнеров по всему игровому пространству и менять свое поведение в зависимости от места в нем.
     Продуктивные виды деятельности выступают как самостоятельные формы целенаправленного поведения.  Рисунки приобретают более детализированный характер, обогащается их цветовая гамма.  Дети подготовительной к школе группы в значительной степени осваивают конструирование из различного строительного материала. Они свободно владеют обобщенными способами анализа как изображений, так и построек; не только анализируют основные конструктивные особенности различных деталей, но и определяют их форму на основе сходства со знакомыми им объемными предметами.  Способны выполнять различные по степени сложности постройки как по собственному замыслу, так и по условиям.